Время делать пилинги

Зима и осень: время пилингов

Как явствует из названия, пилинг (от английского peel off – «отшелушивать») направлен на удаление сухих, мертвых клеток кожи, которые мешают ее нормальной жизнедеятельности. Сегодня пилинги присутствуют в перечне услуг любого салона красоты. Чем же их виды отличаются друг от друга? Какой выбрать именно вам? Разумеется, окончательное решение примет ваш косметолог. Данная статья поможет лишь разобраться в многообразии пилингов на современном косметологическом рынке. 
В косметологии зима традиционно считается сезоном, идеально подходящим для процедур обновления кожи. Дело в том, что после пилинга «новая», очищенная от мертвых клеток кожа очень нежна, и ее в течение нескольких дней приходится тщательно оберегать от прямых солнечных лучей. Именно поэтому зима – время пилингов. 

Чистим кожу смолоду 

Чтобы сохранить свежую молодость кожи на долгие годы, следует взять себе за правило проводить регулярное очищение кожи. Пилинги являются как раз таким эффективным методом лечения и омоложения кожи. Все дело в том, что жизненный цикл клеток составляет приблизительно 4-5 недель, после чего они погибают, отмирают и скапливаются на поверхности кожи. Если их не удалять, вам обеспечена опасность угревой сыпи и тусклый цвет лица.  
Быстрое удаление верхних слоев ороговевших клеток активизирует работу клеток кожи, в результате чего улучшается тонус кожного покрова, создается эффект лифтинга. Кожа выглядит молодой, упругой, свежей и сияющей.  
Пилинги также могут быть использованы при различных косметических проблемах таких как рубцы, возрастные изменения кожи, пигментации, рубцы после акне. В программу пилинга входит предпилинговая подготовка, пилинг, послепилинговый уход. 

Химия и механика 

Классически виды пилинга делятся на химические и механические. Их основное различие лежит в средствах, используемых в ходе процедур. При механическом пилинге используется специальное средство, которым массируется лицо, происходит механическое отшелушивание отмерших клеток с поверхности кожи. При химическом же пилинге используется 25% раствор гликолиевой кислоты, которая растворяет верхний, ороговевший слой кожи. Такая процедура безопасна, единственным противопоказанием к ней может служить аллергия. Механический пилинг включает в себя броссаж, вакуум-пилинг, ультразвуковой пилинг и микродермабразию.   

По своей сути химический пилинг – это контролируемый по глубине химический ожог. Но не следует этого пугаться. В основе лежит механизм повреждения верхних слоев кожи кислотой. В результате этого помимо воспалительной реакции, развивающейся в эпидермисе и дерме, активизируются защитные и восстановительные механизмы кожи. Начинается естественный процесс заживления, обновления, значительно улучшается рельеф кожи, повышается ее тонус. По глубине воздействия химический пилинг подразделяют на поверхностный, срединный и глубокий. 

Поверхностный пилинг 

При поверхностном пилинге происходит отшелушивание только роговых клеток эпидермиса (наиболее щадящий вид). Непосредственно после процедуры наблюдается незначительное покраснение, которое самостоятельно проходит в течение нескольких часов. Для поверхностного пилинга используют используют альфагидрокислоты - группу веществ, получаемых из различных фруктов и поэтому иногда называемых фруктовыми кислотами. К ним относятся: яблочная, лимонная, пировиноградная, молочная и гликолевые кислоты.  
Курс поверхностного пилинга на основе гликолевой кислоты составляет 6-8 процедур 1 раз в неделю, затем обязательные поддерживающие процедуры – 1 раз в месяц.  
Показания: лечение проблемной кожи, профилактика старения кожи, гиперпигментации, кератоз, подготовка к глубокой дермабразии и кожно-пластическим операциям.  
Противопоказания: поражение кожи лица в стадии обострения, нарушение целостности эпидермального слоя кожи. Процедуру нельзя проводить после эпиляции или других инвазивных процедур. 

Срединный пилинг 

При срединном пилинге происходит повреждение и последующее шелушение клеток срединных слоев эпидермиса. Для его выполнения используется трихлоруксусная кислота. Срединный химический пилинг всегда затрагивает слои живых клеток эпидермиса. Для него характерен «фрост» эффект – сплошная белая пленка по всей поверхности кожи, подвергнутой воздействию кислоты. В последующем в области пилинга образуется плотная корочка, которая постепенно шелушится в течение 7-10 дней. После полного отшелушивания в течение 2-3 недель сохраняется умеренное покраснение. 
Срединный пилинг назначается при дефектах эпидермиса и дермы (веснушках, смешанной мелазме, послевоспалительной гиперпигментации, поверхностных морщинах и угрях). 

Глубокий пилинг

Глубокий пилинг подразумевает повреждение клеток всех слоев эпидермиса. Из всех перечисленных выше видов процедуры этот представляет собой наиболее радикальное вмешательство в структуру кожи, его проводят только в условиях медицинских косметологических центров (из-за особенностей предпилинговой подготовки). В ходе процедуры применяют фенол. При этом отмечаются множественные точечные кровоизлияния, истечение тканевой жидкости. Образующийся в последующем струп самостоятельно отходит в течение двух недель. Длительность восстановления составляет несколько месяцев. 

Желтый пилинг

Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день вид глубокого пилинга. «Yellow Peel» (желтый пилинг) – ретиноевый пилинг на основе ретиноевой кислоты.  
Ретинойды оказывают мощное стимулирующее влияние на клеточные структуры эпидермиса и дермы за счет взаимодействия со специфическими ядерными рецепторами к ретиноевой кислоте. 
Важным преимуществом такого пилинга является короткий реабилитационный период, низкий процент осложнений, комфортность и безопасность процедуры для пациента.

Авторы: www.allnice.ru - всё для красоты и здоровья

Напоминаем что в нашем центре при оплате курса пилингов мы предоставляем скидку 10 %!!!

0%
© 2024
Нефертити — Красноярский краевой центр врачебной косметологии